站内搜索:
热门文章
最新文章

10月16日至22日一周网上答疑

来源:黄俊杰 作者:莫晞 浏览:5883次 2012-10-24 11:43:10 【

1.草交紧 电动车是江苏购买的,因为工作原因托运回广西。购买的时候因为想得到下乡补贴优惠所以用了一个朋友的户口本去办理发票上是朋友的名字 现在车子回到柳州了 如何办理上牌? 全套手续都有就是发票名字是我朋友.朋友在江苏而且也无联系了

 

交警回答:你好,只要车辆相关手续齐全,并可以上牌。带上你本人身份证原件及该车辆发票、合格证等相关手续,到各城区交警大队,车管所大厅8号窗(楼梯山)以及车管所分厅(汽贸园)7个长效登记点进行办理电动车上牌业务。

 

2.柳州老李:我是63岁的C1驾照持有者,每年12月要提交体检证明。因为我现在外地,12月回不去体检,请问可以延后提交体检证明吗?可以延后多久?谢谢!

 

交警回答:你好,可延期时间,但不得超过有效期满后的一年,超过期限将被自动注销驾驶证,该驾驶人在延时期间内不得驾驶机动车。年龄在60周岁以上持有C1驾照的机动车驾驶人,应当每年进行一次身体检查,在记分周期结束后十五日内,提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。

 

3.谭促能我的摩托车在2008年底到规定期限报废,同时在20083月有一单乱停车罚单。我有以下问题急需你回复,谢谢

 

12012年去办交罚款,交多少?其中滞纳金多少?(网上查是20-200元,违反1039X条例)

 

交警回答:如果是电子警察记录则不需要缴纳滞纳金,只需缴纳违法停车150元罚款,不扣分。如果是被开处当场处罚决定书,过15天后每天会加收罚款额3%的滞纳金,但滞纳金最多不超过罚款数150元,办理违法处理的时候需要交罚款额150元和超滞纳金150元,共300元。

 

(2)过期好久了,回收公司还帮办回收手续吗?

 

交警回答:你好,可以的,本业务可委托柳州市双回车船回收拆解有限责任公司代理,咨询电话:37199173719409,打电话通知回收公司,即可上门回收、办理车辆报废手续。

 

(3)听说已强制注销了,还能到交警部门办理吗?去哪办?程序?

 

交警回答:对按照原报废标准应当报废但未办理完毕注销登记的车辆,公安机关交通管理部门将公告机动车登记证书、号牌、行驶证作废。车主可以到车管所补办注销手续。需要手续如下:

 

1.机动车所有人或者代理人持身份证明、《机动车登记证书》、《机动车行驶证》,填写《机动车停驶、复驶、注销登记申请表》,向车辆管理所申请机动车注销登记。
2
、车辆管理所检验车辆后,符合规定的,出具《机动车报废证明》。
3
、报废汽车回收企业凭《机动车报废证明》回收报废车辆,经车辆管理所监督车辆解体后,出具《报废汽车回收证明》,机动车所有人或者代理人凭《报废汽车回收证明》向车籍地车辆管理所申请办理机动车注销登记业务办结即可。

 

4.李先生:您好!我的C1驾驶证过了有效期几天,开车的话有没有影响了,在路上交警查的话,会不会扣分或者罚款呢?

 

交警回答:你好,如果被执勤交警查到,按照《广西道路交通安全条例》第28条及65条之规定,处200元罚款,不扣分。请你尽快到驾驶证核发地车辆管理所业务大厅进行办理有效期满换证业务。 逾期一年以上不换证的,将注销驾驶证。

 

5. 何佩文 :交警同志,我是广州人,在广州的公安局交管部门查不到我驾照的档案,我想知道我的驾照是不是真的,那个档案能不能查到 ?

 

交警回答:你好,请本人到驾驶证的核发地车辆管理所业务岗出示驾驶证进行查询,真的驾驶证一定有驾驶人档案,并且在交通管理系统里都可以查询得到。

 

6.龙生:请问两轮摩托车报废年限?可以申请延期吗?最长可以延期多少年?

 

交警回答:你好,可以申请延期。两轮摩托车报废年限为8-10年,在报废将要到期之前,机动车通过检测站检验车况合格的情况下,可以申请延期最长三年。13年为强制报废期限,请该车主在强制报废期限之前到车管所办理车辆注销手续。

 

7.小韦:请问:外地人员办理电动车上牌照,但是居住证还没有得证件,可以用领证发票办理两轮电动车上牌吗?谢谢

 

交警回答:你好,不可以办理的。电动车备案登记需要通过扫描仪采集证件信息入档,你可以向正在帮你办理居住证的管辖派出所说明原因,让派出所给你办理居住证的同时,再办一本暂住证,暂住证办理比较快能拿到证。

 

8.刘喜光: 处理了违章开了单未交罚金想增驾可以吗?

 

9.交警回答:你好。违法未处理的驾驶证是不能申请增驾业务的,必须先处理违法交罚款,驾驶证为正常状态才可以增驾。

 

9.欧阳琼: 我想查询我的驾照考试成绩?

 

10.交警回答:你好,学员考试成绩都是现场考完就公布的,详细信息可以咨询学员的教练,或到车管所考试中心业务岗出示身份证进行查询考试详细信息。

 

10.许梦娜:我的车险是某交强险的,现在到期了,我更换另一家保险,请问需要去车管所登记吗?

 

交警回答:你好,不需要到车管所登记。但机动车到期办理年检业务的时候,要求车辆的相关手续里包括提交现所购买的保险单副本。